Образец искового заявления об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на наследуемое имущество

 

В __________________________________
(наименование суда)
Истец: ______________________________
(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ___________________________
(ФИО полностью, адрес)

Третье лицо: Управление Федеральной службы

государственной регистрации, кадастра

и картографии по Тюменской области
Государственная пошлина:_____ рублей


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта принятия наследства

и признания права собственности на наследуемое имущество

 

____________________ на основании справки ___________ с/с от а/у – __ за № ___ принадлежал жилой дом, бревенчатый, размером __ кв.м., земельный участок, находящийся в д. _________ _________ района, ___________с/с___________области.__________________скончался_____________г. После его смерти указанный жилой дом и земельный участок являлся наследственным имуществом.
Согласно свидетельству о праве на наследство по завещанию, удостоверенного государственным нотариусом ________ наследниками, после смерти _________ в равных долях являются ______________, ___________________, __________________, __________________, __________________.
Моя бабушка_________________, в установленном законом порядке не зарегистрировала право собственности на часть жилого дома и земельного участка, расположенного в д. _________ _________ района.
В настоящее время Постановлением Главы Администрации сельского поселения_____________ ____________Муниципального района___________области от _________ г. №________ указанному домовладению присвоен почтовый адрес:_______________________________________
Моя бабушка -______________, __________ г. скончалась.

Свидетельство о смерти____№_________от_________г.
После смерти _____________ ____ домовладения и земельного участка, расположенного в д._______ являлись наследственным имуществом.

Единственным наследником первой очереди после смерти ___________ являлся мой отец - __________________,скончавшийся «__»_______20__г.

Согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

В соответствии с ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
На основании ч. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В установленный законом шестимесячный срок я не обратилась в нотариальную контору для принятия наследства.

Однако, после смерти бабушки я - _________________, продолжаю пользоваться частью домовладения и земельного участка, расположенного по адресу: сельское поселение _____________ , д._________. Расходы по содержанию указанной ___ домовладения и земельного участка в виде уплаты необходимых коммунальных платежей, налоговых отчислений и т.д. несу я – _____________, являющаяся наследником первой очереди по праву представления.
Фактически я вступила во владение и управление наследственным имуществом, приняла меры по сохранению наследственного имущества, и произвела за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Таким образом, в соответствии с нормами действующего законодательства, имеются все основания для установления факта принятия мною наследства и признания права собственности на ___ домовладения, расположенного по адресу:___________________________________________.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 1141, 1143, 1152, 1154, 1156 ГК РФ и ст. 264-268 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Установить факт принятия мною, ФИО наследства в виде __ домовладения и земельного участка, расположенных по адресу: ______________________________________________, открывшегося после смерти___________________.

2. Признать за мною, ФИО право собственности на ___ домовладения и земельного участка, расположенных по адресу: __________________________________________ в порядке наследования.

Приложения:
1. Копии искового заявления;

2. Квитанция об оплате государственной пошлины;

3. Копия свидетельства о смерти ____________;

4. Копия свидетельства о смерти ____________;

5. Копия свидетельства о рождении ____________;

6. Копия свидетельства о рождении ____________;

7. Копия справки о заключении брака от __________ г.;

8. Копия свидетельства о праве на наследство по завещанию;

9. Копия Постановления Главы Администрации от _________ г. № ______.


«___»__________ ____ г.                                                                                                       Подпись истца _______

Поделиться в сети

Вход на сайт