Образец ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания

В Тюменский областной суд

Адвоката ТМКА ___________

                                                                                                                                 Адрес:___________________

                                                                                                                                  Телефон:_________________

                                                                                                                         в интересах осужденного:

________________ФИО, г.р.

содержащегося в ИК-6

ГУФСИН России

по Тюменской области

    

ХОДАТАЙСТВО

об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания

 

Приговором Тюменского областного суда от «____» _______ 20___ г. ФИО осужденного, был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ____________ УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на _____ лет.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ – окончательно назначено _____ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением суда надзорной инстанции по уголовному делу от «____» _______ 20___ г. года надзорная жалоба адвоката ФИО в интересах осужденного ФИО удовлетворена.

Приговор Тюменского областного суда от «____» _______ 20___ г. и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам ВС от «____» _______ 20___ г. в отношении ФИО изменено.

В соответствии с ч.3 ст.79 УК РФ, осужденный может быть условно-досрочно освобожден по отбытии установленной законом части назначенного судом наказания, в данном случае – 2/3 от назначенного судом наказания. Фактически осужденный ФИО отбыл наказание более 2/3 срока наказания (начало срока с «____» _______ 20___ г., конец срока «____» _______ 20___ г.).

В п.1, п.5, п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 г. №8 «О судебной практики условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены не отбытой части наказания более мягким видом наказания» при решении вопроса о возможности применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания согласно положениям статей 79, 80 и 93 УК РФ, судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания или отбыли предусмотренную законом его часть.

В соответствии со ст.9 УИК РФ под исправлением осужденных следует понимать формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, а так же стимулирование правового поведения.

Таким образом, критериями применения условно-досрочного освобождения для всех осужденных являются: правовое поведение, отношение к содеянному, отсутствие злостных нарушений, добросовестное отношение к обязанностям в период отбывания наказания, а так же уважительное отношение к другим осужденным и сотрудникам исправительной системы.

С «____» _______ 20___ г. ФИО отбывает наказание в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Тюменской области.

Согласно справки-характеристики администрации колонии, в период отбывания наказания ФИО раскаялся в совершенных им преступлениях, показал себя только с положительной стороны, трудоустроен, имеет 6 поощрений, взысканий не имеет.

Кроме того, ФИО состоит в браке, на его иждивении находится мать-инвалид и двое малолетних детей, у него имеется постоянное место жительства по адресу: Тюменская область___________________. Согласно характеристики с места жительства, ФИО соседями характеризуется положительно.

Вышеприведенные обстоятельства дают основания полагать, что осужденный ФИО для дальнейшего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 79 УК РФ, ст.ст. 175, 397 УПК РФ,

 

ПРОШУ:

Применить к ФИО, осужденному по ст.ст. ________ УК РФ условно-досрочное освобождение и освободить от отбывания наказания условно-досрочно.

 

Приложение:

Копии необходимых документов

Адвокат                                                                                                                                    (__________________)

«___» __________ 20___ года

Поделиться в сети

Вход на сайт